254
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
ESTIMATE € 500 - 700
Alberto Rossi frequenta l'Accademia Albertina sotto la guida di Gamba e Gastaldi, da cui apprende sia la tecnica del disegno, nella quale eccelse, sia la tendenza all'uso di colori vivi e brillanti. Presenta il suo primo dipinto, un ritratto maschile, all'Esposizione di Torino del 1884, per poi proseguire il suo percorso artistico nelle esposizioni veneziane degli anni successivi. Dopo un primo periodo in cui si dedica soprattutto a scene di vita paesana, la sua parabola artistica vedrà una svolta nel 1891 con il primo viaggio in Egitto, dove resterà dal 1891 al 1914, partecipando a diverse esposizioni ed ottenendo in premio una medaglia d'oro. Durante l'esperienza egiziana si dedicherà ai soggetti orientalisti, che rappresentano una delle parti più interessanti della sua produzione. Molte delle sue opere figurano in raccolte private straniere, quattro acquistate dal re, una dalla Duchessa di Genova, altri dipinti sono conservati nella Galleria d'Arte Moderna di Torino.
LOTS
13
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
San Giuda Taddeo
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 200 - 500
15
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
San Simone
Olio su tela, cm 53X43
ESTIMATE € 200 - 500
16
GIORGIO DURANTI (attr. a)
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
17
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Festa campestre
Olio su tela, cm 58X87
Olio su tela, cm 58X87
ESTIMATE € 400 - 600
18
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 60X48,5
Olio su tela, cm 60X48,5
ESTIMATE € 400 - 800
20
ANNIBALE CARRACCI (copia da)
ANNIBALE CARRACCI (copia da)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Sacra Famiglia
Olio su metallo, cm 37,5X28
Sacra Famiglia
Olio su metallo, cm 37,5X28
ESTIMATE € 200 - 500
24
NICOLA GRASSI (attr. a)
NICOLA GRASSI (attr. a)
(Formeaso, 1682 - Venezia, 1748)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 85X70
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 85X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000