234
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con fiori
Firmato Samuel in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49X49
74
SANTOLINI (romano) da GUIDO RENI
(attivo nel XIX Secolo)
La Cenci (Ritratto di Beatrice Cenci)
Firmato Santolini in basso a destra
Gouache e matita su carta, cm 16X13
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Lord Byron
Tempera su carta applicata su carta, cm 26,7X21,2 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Lord Byron
ESTIMATE € 200 - 500
258
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Busto di donna
Monogramma sul retro
Marmo, alt. cm 47
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Busto di donna
Monogramma sul retro
Marmo, alt. cm 47
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
249
SILVIO POMA
SILVIO POMA
Trescore Balneario, 1840 - Turate, 1932
Strada di campagna con alberi
Paesaggio montano
Firmato S Poma in basso a destra e sinistra
Olio su tela, cm 14,5X25,5 (2)
Strada di campagna con alberi
Paesaggio montano
ESTIMATE € 800 - 1.200
250
SILVIO POMA
SILVIO POMA
Vallata
Paesaggio con alberi
Firmato S Poma in basso a destra
Olio su tela, cm 13X25 (2)
Vallata
Paesaggio con alberi
Olio su tela, cm 13X25 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
97
SIMON QUAGLIO
SIMON QUAGLIO
(Germania, 1795-1878)
Interno di una fattoria bavarese
Monogramma SQ e data 35 in basso a destra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 14X19,3
ESTIMATE € 200 - 500
83
SIMONE QUAGLIO
SIMONE QUAGLIO
(Monaco, 1795 - 1878)
Casa alpina
Firmato sul verso: Simone Quaglio fec. 1835
Acquarello, tempera e matita su carta, cm 14X19
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello su carta applicata su carta, cm 26X35,4
LOUIS AUGUSTE LAPITO?
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Cane da caccia
Tempera su carta applicata su carta, cm 15,5X22
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato e datato in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24,5X17 (5)
Casa alpina
PITTORE DEL XIX SECOLO
LOUIS AUGUSTE LAPITO?
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Cane da caccia
PITTORE DEL XIX SECOLO
47
THEODOOR ROMBOUTS (copia da)
THEODOOR ROMBOUTS (copia da)
(Anversa, 1597 - 1637)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 66X90
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 66X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.500
146
TOMMASO REALFONSO (attr. a)
TOMMASO REALFONSO (attr. a)
(Napoli, 1677 circa - dopo il 1743)
Natura morta con frutti e versatoio in rame
Olio su tela, cm 60,5X73
Olio su tela, cm 60,5X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
225
WILLIAM JULIUS JOSEPH CAESAR BOND
Inghilterra, 1833 - 1928
Marina con velieri
Firmato WJC Bond in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X21,5
Marina con velieri
Olio su tavola, cm 27X21,5