11
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 700 - 900
L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1975-1977, II, 151
250
SILVIO POMA
SILVIO POMA
Trescore Balneario, 1840 - Turate, 1932
Vallata
Paesaggio con alberi
Firmato S Poma in basso a destra
Olio su tela, cm 13X25 (2)
Vallata
Paesaggio con alberi
Olio su tela, cm 13X25 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
249
SILVIO POMA
SILVIO POMA
Strada di campagna con alberi
Paesaggio montano
Firmato S Poma in basso a destra e sinistra
Olio su tela, cm 14,5X25,5 (2)
Strada di campagna con alberi
Paesaggio montano
ESTIMATE € 800 - 1.200
248
GIOVANNI GIANI
GIOVANNI GIANI
Torino, 1866 - 1936
Casolare di campagna
Firmato G Giani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 16X25
Casolare di campagna
Olio su tavola, cm 16X25
ESTIMATE € 300 - 500
247
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola, 1848 - Pegli, 1938
Campagna piemontese con contadina
Firmato C Follini in basso a destra
Olio su tela, cm 19,5X24,5
Olio su tela, cm 19,5X24,5
ESTIMATE € 300 - 400
246
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Datato 8 10 93 in basso a destra
Olio su tavola, cm 31X45
Olio su tavola, cm 31X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
244
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Barche in secca
Firmato C Follini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X34,2
Barche in secca
Olio su tavola, cm 23X34,2
ESTIMATE € 400 - 600
243
GUIDO BOTTA
GUIDO BOTTA
Alessandria, 1921 - 2010
La darsena, Genova
Firmato G Botta e datato 1950 in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 40X50
La darsena, Genova
242
GHERARD GRAF
GHERARD GRAF
Berlino, 1883 - Stoccolma, 1960
Veduta portuale
Firmato Gherard Graf in basso a destra
Olio su tela, cm 113,5X136
Veduta portuale
Olio su tela, cm 113,5X136
ESTIMATE € 200 - 400
241
MOSÈ BIANCHI
MOSÈ BIANCHI
Monza, 1840 - 1904
Sua Maestà Carnevalone di Milano
Monogramma MB in basso a destra
Acquarello su carta, cm 23,5X17
ESTIMATE € 100 - 200
240
ORESTE COSTA
ORESTE COSTA
Firenze, 1851 - dopo il 1910
Ponte a Venezia
Firmato O Costa, Venezia 1892 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 19,7X13
Ponte a Venezia
Olio su tavola, cm 19,7X13
ESTIMATE € 100 - 300
239
ORESTE COSTA
ORESTE COSTA
Firenze, 1851 - dopo il 1910
Tramonto in laguna
Firmato O Costa in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X28
Tramonto in laguna
Olio su tavola, cm 17,5X28
ESTIMATE € 300 - 500