99
GIUSEPPE GAMBARINI
(Bologna, 1680 - Casalecchio di Reno, 1725)
Scena campestre con contadine e giovane pastore
Olio su tela, cm 96X75
Olio su tela, cm 96X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera è corredata da una scheda critica di Alberto Cottino.
G. P. Zanotti, Storia dell'Accademia Clementina, I, Bologna 1739, pp. 387; 392
116
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr.a)
(Anversa, 1577 circa - Delft, 1654)
Presentazione al Tempio
Olio su tavola, cm 58X48
Presentazione al Tempio
Olio su tavola, cm 58X48
ESTIMATE € 500 - 800
118
PIETRO TESTA (cerchia di)
PIETRO TESTA (cerchia di)
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
Olio su tela, cm 68X50,5
Olio su tela, cm 68X50,5
ESTIMATE € 500 - 800
142
ALFONSO HOLLAENDER
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Lezione di canto nell'oratorio
Firmato A Hollander e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X75,5
Olio su tela, cm 100X75,5
ESTIMATE € 500 - 700
152
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X40
Olio su tavoletta, cm 21X40
ESTIMATE € 500 - 700
188
ERNESTO LEVORATI
ERNESTO LEVORATI
(Padova, 1848 - Trviso, 1920)
Ritratto di signora con cappello
Firmato Levorati in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X53
Olio su tela, cm 70X53
ESTIMATE € 500 - 700
198
STEFANO USSI
STEFANO USSI
Firenze, 1822 - 1901
Il ritorno dello sceicco
Firmato S Ussi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 25X20
Il ritorno dello sceicco
Acquarello su carta, cm 25X20
ESTIMATE € 500 - 800
214
ALESSANDRO ZEZZOS
ALESSANDRO ZEZZOS
Venezia, 1848 - Vittorio Veneto, 1914
Ritratto femminile
Firmato Zezzos e datato 1893 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X75
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 80X75
ESTIMATE € 500 - 700
247
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi, 1910 - Parigi, 1994
Veduta di Parigi
Firmato Tamburi in basso a destra
Olio su tela, cm 14,5X20
Veduta di Parigi
Olio su tela, cm 14,5X20
ESTIMATE € 500 - 700
64
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Martirio di San Pietro da Verona
Olio su tavola, cm 106X68
Olio su tavola, cm 106X68
ESTIMATE € 400 - 700
76
MARIOTTO ALBERTINELLI (copia del XIX secolo)
(Firenze, 1474 - 1515)
Visitazione
Olio su tela, cm 115X73
Visitazione
Olio su tela, cm 115X73
ESTIMATE € 400 - 700
139
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
La colomba torna da Noè col ramo di ulivo
Tempera su tela, cm 72X93
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Tempera su tela, cm 72X93
ESTIMATE € 400 - 600