99
GIUSEPPE GAMBARINI
(Bologna, 1680 - Casalecchio di Reno, 1725)
Scena campestre con contadine e giovane pastore
Olio su tela, cm 96X75
Olio su tela, cm 96X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera è corredata da una scheda critica di Alberto Cottino.
G. P. Zanotti, Storia dell'Accademia Clementina, I, Bologna 1739, pp. 387; 392
211
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo maschile tra le rocce
Olio su tela, cm 61X47
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo maschile tra le rocce
Olio su tela, cm 61X47
ESTIMATE € 400 - 600
210
GIOVANNI BATTISTA SEMINO
GIOVANNI BATTISTA SEMINO
Genova 1912 - 1987
Paesaggio con figura femminile
Firmato G B Semino in basso a sinistra
Olio su cartone pressato, cm 72X59
ESTIMATE € 100 - 150
209
GUGLIELMO BIANCHI
GUGLIELMO BIANCHI
Lavagna, 1899 - 1966
Nudo di spalle
Firmato Bianchi e datato 932 in basso a destra
Olio su tavola, cm 70X60
Nudo di spalle
Olio su tavola, cm 70X60
ESTIMATE € 200 - 500
208
JOZSEF PETTES
JOZSEF PETTES
Ungheria, 1896 - 1976
Modella in posa nello studio del pittore
Firmato José de Pettes in basso a destra
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 300 - 500
207
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano, 1893 - Sanremo, 1968
Modella a riposo
Olio su tavola, cm 90,5X80
Modella a riposo
Olio su tavola, cm 90,5X80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
206
JOHANNA MEIER-MICHEL
JOHANNA MEIER-MICHEL
1876 - 1930
Ballerina
Firmato J M Michel sulla base
Bronzo, alt. cm 22
Ballerina
Firmato J M Michel sulla base
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 300 - 500
205
EUGEN WAGNER
EUGEN WAGNER
1871 - 1942
Nudo femminile
Firmato Eug Wagner fec sulla base
Bronzo, alt. cm 26
Nudo femminile
Bronzo, alt. cm 26
ESTIMATE € 300 - 500
204
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo di donna orientale
Bronzo dorato, alt. cm 10
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo di donna orientale
Bronzo dorato, alt. cm 10
ESTIMATE € 200 - 500
203
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno, 1903 - Pegli, 1971
Ritratto di giovane africana
Firmato C Tafuri in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 46X36
Ritratto di giovane africana
Olio su masonite, cm 46X36
ESTIMATE € 400 - 600
201
ALBERTO PASINI
ALBERTO PASINI
Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899
Donne orientali
Firmato A Pasini e datato 1869 in basso a destra
Olio su tela, cm 21,2X14,6
Donne orientali
Olio su tela, cm 21,2X14,6
ESTIMATE € 700 - 900
200
ALBERTO PASINI
ALBERTO PASINI
Studi di animali e figure
Firmati A Pasini in basso a destra e datati gennaio 60 a sinistra
Matita su carta, cm 17X11 (3)
Studi di animali e figure
Matita su carta, cm 17X11 (3)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500