30
PITTORE DEL XVI SECOLO
Santa Lucia
Olio su tavola, cm 125X80
Olio su tavola, cm 125X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
252
LINDA FERRARIO
LINDA FERRARIO
Genova, 1876 - 1956
Velieri nel porto
Firmato L Ferrario e datato 37 IV in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 21X27
Velieri nel porto
Olio su cartone, cm 21X27
ESTIMATE € 100 - 150
191
LOUIS MATOUT
LOUIS MATOUT
Renwez, 1811 - Parigi, 1888
Ritratto di donna
Firmato L Matout in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 100 - 200
110
LOUIS-FRANÇOIS DORLY (attr. a)
(Parigi, 1748 - 1764)
Ritratto di gentiluomo con giacca azzurra
Olio su tela ovale, cm 62X48
Olio su tela ovale, cm 62X48
ESTIMATE € 500 - 800
12
LUIGI AMIDANI (attr. a)
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Pastorello con pecora
Olio su tela, cm 55X46
Pastorello con pecora
Olio su tela, cm 55X46
ESTIMATE € 500 - 700
59
LUIGI AMIDANI (attr. a)
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Episodi della vita di un Santo
Olio su tela, cm 39X48 (2)
Olio su tela, cm 39X48 (2)
ESTIMATE € 600 - 800
60
MARCANTONIO BASSETTI (attr. a)
(Verona, 1586 - 1630)
San Carlo Borromeo
Olio su tela applicata su tavola, cm 55,5X43
San Carlo Borromeo
ESTIMATE € 800 - 1.200
231
MARIO MORETTI FOGGIA
MARIO MORETTI FOGGIA
Mantova, 1882 - Macugnaga, 1954
Scena di mercato a Chioggia
Matita su carta, cm 23X30
Scena di mercato a Chioggia
Matita su carta, cm 23X30
ESTIMATE € 100 - 150
76
MARIOTTO ALBERTINELLI (copia del XIX secolo)
(Firenze, 1474 - 1515)
Visitazione
Olio su tela, cm 115X73
Visitazione
Olio su tela, cm 115X73
ESTIMATE € 400 - 700
149
MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO
MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO
Torino, 1790 - 1862
Paesaggio fluviale con cacciatori
Firmato Azeglio in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X41,5
Olio su tela, cm 34,5X41,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
69
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
114
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 - 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37,X51,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000