248
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 - 1980
I cantieri della metropolitana di Porta Venezia
Firmato Carlo Aimetti e datato 964 in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X80
Olio su tavola, cm 50X80
ESTIMATE € 200 - 400
246
GUGLIELMO BIANCHI
GUGLIELMO BIANCHI
Lavagna, 1899 - 1966
Scorcio ligure
Firmato Bianchi e datato 935 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 64,5X54
Scorcio ligure
Olio su cartone, cm 64,5X54
ESTIMATE € 200 - 500
248
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 - 1980
Olio su tavola, cm 50X80
Olio su tavola, cm 50X80
ESTIMATE € 200 - 400
258
ALAN BOWYER
ALAN BOWYER
attivo nel XX Secolo
La corrida
Firmato A J Bowyer in basso a destra
Olio su tela, cm 46X62
La corrida
Olio su tela, cm 46X62
ESTIMATE € 200 - 500
1
PITTORE INGLESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Re Giacomo I e VI di Scozia (1566-1625)
Olio su tela, cm 65X49
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 100 - 500
38
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Riposo dalla fuga in Egitto
Sanguigna su carta, cm 22X38
Sanguigna su carta, cm 22X38
ESTIMATE € 100 - 500
39
CARLO MARATTI (copia da)
CARLO MARATTI (copia da)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Gesù Bambino con San Giovannino e Angeli
Matita su carta, cm 28X28,5
Matita su carta, cm 28X28,5
ESTIMATE € 100 - 500
43
GIANDOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
ESTIMATE € 100 - 500
46
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo deposto
Sanguigna su carta, cm 25,3X19,2
ESTIMATE € 100 - 200
65
MICHELANGELO MERISI detto CARAVAGGIO (copia da)
(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
Incredulità di San Tommaso
Olio su rame, cm 18,3X24,7
Incredulità di San Tommaso
Olio su rame, cm 18,3X24,7
ESTIMATE € 100 - 500