245
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985
Primavera a Santuario, 1923
Firmato E Peluzzi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X25
Primavera a Santuario, 1923
Olio su cartone, cm 23X25
ESTIMATE € 200 - 500
Provenienza:
Como, atelier del pittore
Como, atelier del pittore
77
GIOVANNI BATTISTA VOLPATO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1633 - 1706)
Natività
Olio su tela, cm 175X129
Natività
Olio su tela, cm 175X129
ESTIMATE € 800 - 1.200
76
MARIOTTO ALBERTINELLI (copia del XIX secolo)
(Firenze, 1474 - 1515)
Visitazione
Olio su tela, cm 115X73
Visitazione
Olio su tela, cm 115X73
ESTIMATE € 400 - 700
75
ANTON VAN DYCK (copia da)
ANTON VAN DYCK (copia da)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Compianto
Olio su tela, cm 39,5X32,5
Compianto
Olio su tela, cm 39,5X32,5
74
HANS JORDAENS III (cerchia di)
(Anversa, 1595 circa - 1643)
La riconciliazione tra Giacobbe ed Esaù
Olio su tela, cm 98X159
Olio su tela, cm 98X159
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
73
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio campestre con capanne, figure e bestiame
Olio su tavola, cm 22X27
Olio su tavola, cm 22X27
ESTIMATE € 500 - 800
70
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
Disputa tra Gesù e i Dottori nel Tempio
Olio su tavola, cm 26,5X21
Olio su tavola, cm 26,5X21
ESTIMATE € 200 - 500
69
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
68
DAVID TENIERS (maniera di)
DAVID TENIERS (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di taverna
Olio su tela, cm 48X61
Scena di taverna
Olio su tela, cm 48X61
ESTIMATE € 200 - 500