229
FRANCESCO DE NICOLA
Musellaro-Majella, 1883 - Roma, 1958
Maternità
Firmato F De Nicola in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 27,5X19
Maternità
ESTIMATE € 200 - 500
28
GIOVANNI BATTISTA TROTTI detto IL MALOSSO (attr. a)
(Cremona, 1556 - 1619)
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
29
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
La Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta e San Giovannino
Olio su rame, cm 22X17,5
Olio su rame, cm 22X17,5
ESTIMATE € 500 - 800
34
PIETER PIETERSZ VROMANS (attr. a)
(Anversa, 1577 circa - Delft, 1654)
Scena di interno
Olio su tavola ovale, cm 37X49
Scena di interno
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
36
NICOLAS DE GYSELAER (attr. a)
NICOLAS DE GYSELAER (attr. a)
(Leida, 1583 - Utrecht, 1654)
Guardie che giocano a dadi e si scaldano in un interno
Olio su tavola, cm 40X33
Olio su tavola, cm 40X33
ESTIMATE € 800 - 1.200