223
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio fluviale con contadina
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 26X37
ESTIMATE € 200 - 500
241
GUIDO TALLONE
GUIDO TALLONE
Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967
Ritratto di bambina
Firmato G Tallone e datato 30 6 47 in basso a destra
Matita su carta bruna, cm 24X34
Ritratto di bambina
ESTIMATE € 100 - 150
242
GUIDO TALLONE
GUIDO TALLONE
Ritratto di donna
Firmato G Tallone in basso a sinistra
Matita su carta bruna, cm 23X33
Ritratto di donna
ESTIMATE € 100 - 150
74
HANS JORDAENS III (cerchia di)
(Anversa, 1595 circa - 1643)
La riconciliazione tra Giacobbe ed Esaù
Olio su tela, cm 98X159
Olio su tela, cm 98X159
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
224
HANS WIDMER
HANS WIDMER
Svizzera, 1872 - 1925
Paesaggio con pastorello e caprette
Firmato Hans Widmer in basso a destra
Olio su tela, cm 61X75
Olio su tela, cm 61X75
ESTIMATE € 300 - 500
196
J G SIDNEY HERBERT (ATTR. A)
J G SIDNEY HERBERT (ATTR. A)
1847 - 1914
Ambasciata francese al Sestiere di Portoria
Olio su tavoletta, cm 22X15
Olio su tavoletta, cm 22X15
ESTIMATE € 300 - 500
113
JAN BAPTISTE LAMBRECHTS
JAN BAPTISTE LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - 1731)
Coppia ad un tavolo in un interno
Olio su tela applicata su tavola ovale, cm 31X24
ESTIMATE € 300 - 500
23
JEAN FRANÇOIS MILLET
JEAN FRANÇOIS MILLET
(Anversa, 1642 - Parigi, 1679)
Paesaggio con Mercurio ed Erse
Olio su tela, cm 92X110
Olio su tela, cm 92X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
233
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
Basilea, 1813 - Roma, 1865
Miseno
Titolo e data 9 ap 1839 in basso a destra
Matita su carta, cm 23X38
Miseno
Matita su carta, cm 23X38
ESTIMATE € 100 - 200
234
JOHANN JAKOB FREY
JOHANN JAKOB FREY
Basilea, 1813 - Roma, 1865
Marina
Matita su carta, cm 22X38
Marina
Matita su carta, cm 22X38
ESTIMATE € 100 - 200
206
JOHANNA MEIER-MICHEL
JOHANNA MEIER-MICHEL
1876 - 1930
Ballerina
Firmato J M Michel sulla base
Bronzo, alt. cm 22
Ballerina
Firmato J M Michel sulla base
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 300 - 500
216
JOHN LINNELL
JOHN LINNELL
Bloomsbury, 1792 - Redhill, 1882
Paesaggio fluviale con betulle
Firmato J T Linnell in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X39
Olio su tela, cm 74X39
ESTIMATE € 100 - 150
208
JOZSEF PETTES
JOZSEF PETTES
Ungheria, 1896 - 1976
Modella in posa nello studio del pittore
Firmato José de Pettes in basso a destra
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 300 - 500