165
PITTORE DEL XIX SECOLO
Profilo di gentiluomo
Matita su carta, cm 23X19
169
PITTORE DEL XIX SECOLO
Madame Propert Oppenheim
Datato 4 ottobre 1862 in basso a destra
Carboncino e biacca su carta, cm 17X12,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Madame Propert Oppenheim
170
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firma indistinta e data 1847 in basso a destra
Matita su carta bruna, cm 18X15
PITTORE DEL XIX SECOLO
171
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di bambina
Matita su carta, cm 39X32
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di bambina
Matita su carta, cm 39X32
172
FEDERICO ZANDOMENEGHI
FEDERICO ZANDOMENEGHI
Venezia, 1841 - Parigi, 1917
La lettera
Iscrizione Paris in basso a destra
Matita su carta applicata su tela, cm 25X20,5
La lettera
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
173
GIUSEPPE LESSI
GIUSEPPE LESSI
Firenze, 1877 - Genova, 1971
Firmato Giuseppe Lessi in basso a destra
Acquarello e china su carta, cm 47X28
ESTIMATE € 200 - 500
175
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio cittadino con faro sullo sfondo
Olio su tavoletta, cm 34X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavoletta, cm 34X41
ESTIMATE € 300 - 500
176
TOMMASO DE SIMONE
TOMMASO DE SIMONE
Napoli, 1805 - 1888
La fregata principe Umberto soccorre la corazzata re d'Italia
Firmato De Simone e datato 1883 in basso a destra
Olio su tela, cm 26X45
Olio su tela, cm 26X45
ESTIMATE € 600 - 800
177
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta portuale di notte
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta portuale di notte
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 500
178
UGO PRATELLA
UGO PRATELLA
1890 - 1978
Marina con barche
Firmato U Pratella in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Marina con barche
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200
179
UGO PRATELLA
UGO PRATELLA
1890 - 1978
Marina con barche a vela
Firmato Ugo Pratella in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X60
Marina con barche a vela
Olio su tela, cm 40X60
180
FEDERICO MARAGLIANO
FEDERICO MARAGLIANO
Genova, 1873 - 1952
Alassio vista da Santa Croce
Monogramma F M in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 18X14
Alassio vista da Santa Croce
ESTIMATE € 300 - 500