49
A PRESEPIAL PAINTED TERRACOTTA GROUP, PROBABLY NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, CHILD PROBABLY NOT COEVAL
raffigurante San Giuseppe con Bambinoni abiti di stoffa parzialmente ricamata e occhi in vetro, poggia su base in legno dorato forse non pertinente; usure, difetti, rotture, mancanze, lacerazioni nelle vesti, mancanze nelle dita, restauri, il bimbo forse non coevo
Alt. cm 36, larg. cm 20
La base alt. cm 8, larg cm 17, prof, cm 12
Alt. cm 36, larg. cm 20
ESTIMATE € 400 - 600
191
A GILT WOOD FRAME, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 150 - 250