211
FOUR WALNUT CHAIRS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, SOME STRUCTURE PARTS AND FABRIC REPLACED (4)
di modello detto a rocchetto, con gambe e traverse tornite, montanti posteriori rettilinei, schienale modanato, rivestite in tessuto moderno a decoro classico con nappe dorate; usure, poche tracce di tarlo, restauri, due con montanti posteriori parzialmente sostituiti a circa metà dell'altezza, il tessuto sostituito
Alt. cm 109, larg. cm 52, prof. cm 58
ESTIMATE € 600 - 800
47
ESTIMATE € 400 - 600
48
A STONE ELEMENT, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS, DIRT TRACES
ESTIMATE € 300 - 500