99
SALVATOR ROSA (copia da)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Saul e la strega di Endor
Olio su tela, cm 81,5X63,5
Saul e la strega di Endor
Olio su tela, cm 81,5X63,5
ESTIMATE € 200 - 500
L'opera raffigura l'episodio biblico (Samuele I, 28) in cui Saul, desideroso di conoscere l'esito della battaglia contro i Filistei, interpella la strega di Endor per evocare lo spirito del profeta Samuele. Così facendo Saul tradiva la Torah e le leggi che proibivano la negromanzia e il profeta anziché svelargli gli esiti del conflitto gli predisse l'imminente caduta del suo regno a causa del grave peccato commesso. La tela è desunta da quella realizzata da Salvator Rosa intorno al 1668 e conservata al Museo del Louvre.
14
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Salita al Calvario
Olio su rame, cm 20,5X26
Olio su rame, cm 20,5X26
ESTIMATE € 300 - 500
15
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
I Principi della chiesa che adorano l'Eucarestia
Olio su cartone, cm 34X24
Olio su cartone, cm 34X24
ESTIMATE € 200 - 500
17
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Padre Eterno e lo Spirito Santo
Olio su tela, cm 83X56
Olio su tela, cm 83X56
24
SIMON DE VOS (scuola di)
SIMON DE VOS (scuola di)
(Anversa, 1603 - 1676)
Olio su cartone, cm 25X20
Olio su cartone, cm 25X20
ESTIMATE € 200 - 500