65
ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 - 1734)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 75X100
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Nato a Parma, l'artista si formò con Francesco Monti specializzandosi nel genere della battaglia, ed è ipotesi alquanto plausibile quella di un precoce viaggio a Firenze, dove poté studiare le opere del Courtois e del Reschi, a cui attinse per formare il proprio stile. Altrettanto non dimostrato è il soggiorno a Venezia con il Monti, che dovrebbe datarsi intorno al 1690, dove arricchì la sua tavolozza con ascendenze tonali e le scene con caratteristiche macchiette che durante la maturità connoteranno il suo stile. È quindi difficile delineare la biografia e lo svolgimento stilistico dell'autore che, secondo il costume di molti suoi colleghi, conduceva una vita errabonda, inseguendo ispirazioni e opportunità di nuove committenze. Tuttavia, seguendo questa sia pur labile traccia biografica, è possibile circoscrivere la nostra opera al periodo giovanile, per la stretta contiguità con gli esempi di Pandolfo Reschi e del Courtois, quindi prima dell'evoluzione cromatica delle sue creazioni che avverrà durante i decenni del XVIII secolo.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, I Pittori di battaglie, Roma 1999, pp. 480-499
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, I Pittori di battaglie, Roma 1999, pp. 480-499
LOTS
25
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 73X116
Olio su tela, cm 73X116
ESTIMATE € 500 - 800
26
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela applicata su tavola, cm 67X30
Olio su tela applicata su tavola, cm 67X30
NO RESERVE
27
MICHELANGELO CERQUOZZI (cerchia di)
MICHELANGELO CERQUOZZI (cerchia di)
(Roma, 1602 - 1660)
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 19X24
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 19X24
ESTIMATE € 200 - 500
32
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
ESTIMATE € 500 - 800
33
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavola, cm 17X11,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavola, cm 17X11,5
ESTIMATE € 500 - 800
35
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Sant'Agostino e Santa Monica
Olio su tela, cm 178X137
Sant'Agostino e Santa Monica
Olio su tela, cm 178X137
ESTIMATE € 700 - 1.200
36
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Immacolata
Olio su tela applicata su tavola, cm 63X48
Olio su tela applicata su tavola, cm 63X48
ESTIMATE € 200 - 500