39
JOHANN ANTON EISMANN (attr. a)
(Salisburgo, 1604 - Venezia, 1698)
Olio su tela applicato su cartone, cm 71X116
ESTIMATE € 100 - 500
218
EMILIO GOLA
EMILIO GOLA
Milano, 1851 ; 1923
Figura femminile
Firmato E Gola in basso a destra
Matita e pastello su carta, cm 17X11
Figura femminile
ESTIMATE € 200 - 500
217
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 ; Napoli, 1956
Scorcio cittadino con figure
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tavola, cm 22,5X35,5
Scorcio cittadino con figure
Olio su tavola, cm 22,5X35,5
ESTIMATE € 500 - 700
216
ROMOLO LEONE
ROMOLO LEONE
Attivo a Napoli nel XX secolo
Firmato Romolo Leone, Napoli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X29
Olio su tavola, cm 21X29
215
ROMOLO LEONE
ROMOLO LEONE
Attivo a Napoli nel XX secolo
Firmato Romolo Leone in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 14,5X22
Olio su tavola, cm 14,5X22
214
ALESSANDRO LA VOLPE
ALESSANDRO LA VOLPE
Lucera, 1820 ; Roma, 1887
Pittore al cavalletto tra le rovine di Ercolano
Firmato A la Volpe e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 51X64,5
Olio su tela, cm 51X64,5
ESTIMATE € 300 - 500
213
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Venezia
Firmato Bartolini in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 50X58
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Venezia
ESTIMATE € 400 - 600
212
TEODORO WOLF FERRARI
TEODORO WOLF FERRARI
Venezia, 1876 ; San Zenone degli Ezzelini, 1945
Canale a Venezia
Firmato Teodoro Wolf Ferrari in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 45X57
Canale a Venezia
Olio su tavola, cm 45X57
ESTIMATE € 800 - 1.200
211
ARNALDO FERRAGUTI
ARNALDO FERRAGUTI
Ferrara, 1862 ; Forlì, 1925
Scorcio di laguna
Firmato A Ferraguti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X23,5
Scorcio di laguna
Olio su tavola, cm 39X23,5
ESTIMATE € 400 - 600
210
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con fez
Olio su tela, cm 57,5X47
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 57,5X47
ESTIMATE € 400 - 600
209
EDWIN LONGSDEN LONG
EDWIN LONGSDEN LONG
Bath, 1829 ; Hampsthead, 1891
Paesaggio orientale con arabi a cavallo
Firmato E Long e datato 1887 in basso a destra
Olio su tela, cm 40X65
Olio su tela, cm 40X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
208
EDWIN LONGSDEN LONG
EDWIN LONGSDEN LONG
Bath, 1829 ; Hampsthead, 1891
Sosta davanti alla moschea
Firmato E Long e datato 1886 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X65
Sosta davanti alla moschea
Olio su tela, cm 40X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
207
EDUARDO ROSALES Y GALLINA
EDUARDO ROSALES Y GALLINA
Madrid, 1836 ; 1873
Ritratto di arabo
Olio su cartone, cm 60X38
Ritratto di arabo
Olio su cartone, cm 60X38
ESTIMATE € 500 - 800