38
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con armenti
Firmato A Piinaker (?) in basso a destra
Olio su tela, cm 65X80
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio, la delicata armonia cromatica e la luminosità suggeriscono una datazione attorno alla seconda metà del XVII secolo. La marcata emotività arcadica di matrice romana testimonia come l'autore fosse a conoscenza dei testi pittorici del paesismo mediterraneo diffuso nei Paesi Bassi da Bartholomeus Breenbergh, Nicolaus Berchem e Jan Both. La fortuna iconografica di queste tematiche si deve altresì a Philips Wouwerman e ai pittori bamboccianti, assai apprezzati dal collezionismo dell'epoca, inoltre non si deve dimenticare la notevole diffusione di disegni e stampe che ispirarono l'arte fiamminga e olandese sino all'età moderna.
73
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena storica con il Campidoglio sullo sfondo
Matita, penna e acquerello su carta, cm 41,5X27
ESTIMATE € 200 - 500
71
PITTORE ACCADEMICO DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio di figura
Matita e carboncino su carta, cm 44X56,5
70
Studio di figura
Sanguigna su carta, cm 56X42,5
66
GIOVANNI GHISOLFI (seguace di)
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio
Olio su tela, cm 112X140
Capriccio
Olio su tela, cm 112X140
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
65
ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 - 1734)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 75X100
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
63
DOMINIKOS THEOTOKOPOULOS detto EL GRECO (copia da)
(Candia, 1541 - Toledo, 1614)
Battesimo di Gesù
Olio su tavola, cm 40X30
Battesimo di Gesù
Olio su tavola, cm 40X30
ESTIMATE € 100 - 500