38
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con armenti
Firmato A Piinaker (?) in basso a destra
Olio su tela, cm 65X80
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio, la delicata armonia cromatica e la luminosità suggeriscono una datazione attorno alla seconda metà del XVII secolo. La marcata emotività arcadica di matrice romana testimonia come l'autore fosse a conoscenza dei testi pittorici del paesismo mediterraneo diffuso nei Paesi Bassi da Bartholomeus Breenbergh, Nicolaus Berchem e Jan Both. La fortuna iconografica di queste tematiche si deve altresì a Philips Wouwerman e ai pittori bamboccianti, assai apprezzati dal collezionismo dell'epoca, inoltre non si deve dimenticare la notevole diffusione di disegni e stampe che ispirarono l'arte fiamminga e olandese sino all'età moderna.
26
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela applicata su tavola, cm 67X30
70
PITTORE ACCADEMICO DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio di figura
Sanguigna su carta, cm 56X42,5
71
Studio di figura
Matita e carboncino su carta, cm 44X56,5