32
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
ESTIMATE € 500 - 800
I caratteri di stile suggeriscono un'esecuzione ai primi anni del XVII secolo e caratteri di stile evocano quelli di Antiveduto Gramatica. Il pittore alla fine del Cinquecento dirigeva una bottega avviata e, come indicano le fonti, dedita in modo particolare a realizzare 'teste di Santi', tanto che Giovanni Baglione soprannominò il Gramatica 'gran capocciante', informandoci che vi lavorò anche il Caravaggio da poco giunto a Roma, dipingendo 'mezze figure manco strapazzate' (G. Baglione, Le vite, Roma 1935, p. 136).
61
TIZIANO VECELLIO (copia da)
TIZIANO VECELLIO (copia da)
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576)
Assunzione
Olio su tela, cm 139,5X72
Assunzione
Olio su tela, cm 139,5X72
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
62
RAFFAELLO SANZIO (copia del XVIII secolo)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Olio su tela, cm 40X37
Olio su tela, cm 40X37
ESTIMATE € 300 - 500
63
DOMINIKOS THEOTOKOPOULOS detto EL GRECO (copia da)
(Candia, 1541 - Toledo, 1614)
Battesimo di Gesù
Olio su tavola, cm 40X30
Battesimo di Gesù
Olio su tavola, cm 40X30
ESTIMATE € 100 - 500
65
ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 - 1734)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 75X100
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
66
GIOVANNI GHISOLFI (seguace di)
(Milano, 1623 - 1683)
Capriccio
Olio su tela, cm 112X140
Capriccio
Olio su tela, cm 112X140
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
70
PITTORE ACCADEMICO DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio di figura
Sanguigna su carta, cm 56X42,5
71
Studio di figura
Matita e carboncino su carta, cm 44X56,5