248
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Canonizzazione di San Francesco da Paola
Firmato L Gainotti in basso al centro
Olio su tavoletta, cm 24X44,5
Olio su tavoletta, cm 24X44,5
ESTIMATE € 300 - 400
Bozzetto per la lunetta della navata destra della Basilica di S. Francesco da Paola, sulle alture di Genova.
38
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con armenti
Firmato A Piinaker (?) in basso a destra
Olio su tela, cm 65X80
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
37
MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 27X41,5
Olio su tela, cm 27X41,5
ESTIMATE € 200 - 500
36
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Immacolata
Olio su tela applicata su tavola, cm 63X48
ESTIMATE € 200 - 500
35
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Sant'Agostino e Santa Monica
Olio su tela, cm 178X137
Sant'Agostino e Santa Monica
Olio su tela, cm 178X137
ESTIMATE € 700 - 1.200
33
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
GUILLAUME COURTOIS (attr. a)
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
Olio su tavola, cm 17X11,5
Olio su tavola, cm 17X11,5
ESTIMATE € 500 - 800
32
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
ESTIMATE € 500 - 800
27
MICHELANGELO CERQUOZZI (cerchia di)
(Roma, 1602 - 1660)
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 19X24
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 19X24
ESTIMATE € 200 - 500