246
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
San Colombano rende mansueto l'orso
Olio su cartone, cm 27X45
Olio su cartone, cm 27X45
ESTIMATE € 300 - 500
L'opera è il bozzetto del grande affresco nella chiesa parrocchiale di Costa San Salvatore a Chiavari.
26
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela applicata su tavola, cm 67X30
70
PITTORE ACCADEMICO DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio di figura
Sanguigna su carta, cm 56X42,5
71
Studio di figura
Matita e carboncino su carta, cm 44X56,5