130
MATIAS DE TORRES (attr. a)
(Aguilar de Campoo, 1635 - Madrid, 1711)
Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 33,7X46
Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 33,7X46
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
New York, collezione Jacob Heimann
Anne R. e Amy Putnam, dato al museo nel 1948
San Diego, Fine Art Museum
San Diego, Fine Art Museum
242
LUIGI DI GIOVANNI
LUIGI DI GIOVANNI
Palermo, 1856 ; 1938
Ritratto di Raffaele Melograni
Olio su tela, cm 31X23
Olio su tela, cm 31X23
ESTIMATE € 200 - 500
241
LUIGI DI GIOVANNI
LUIGI DI GIOVANNI
Palermo, 1856 ; 1938
Ritratto di Isabella Melograni Fery
Firma L Di Giovanni e dedica in alto a destra
Olio su tela, cm 31X23
Olio su tela, cm 31X23
ESTIMATE € 200 - 500
240
EMMA NACHTIGALL
EMMA NACHTIGALL
Germania, 1875 ; ?
Ritratto di Emma Von Zoller
Firmato E Nachtigall e datato 1906 in alto a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 53,5X25
Ritratto di Emma Von Zoller
ESTIMATE € 400 - 600
239
EMMA NACHTIGALL
EMMA NACHTIGALL
Germania, 1875 ; ?
Firmato E Nachtigall e datato 1906 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 43X32,5
ESTIMATE € 400 - 600
238
RICHARD GEIGER
RICHARD GEIGER
1870 ; 1945
Interno di osteria con figure
Firmato Geiger R in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
Interno di osteria con figure
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 300 - 500
237
GIUSEPPE MALDARELLI
GIUSEPPE MALDARELLI
Napoli, 1885 ; 1958
Il regalo
Firmato G Maldarelli in alto a destra
Olio su tela, cm 82X65
Il regalo
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 500 - 700
236
GUGLIELMO BALDASSINI
GUGLIELMO BALDASSINI
Genova, 1885 ; Valparaiso, 1952
Marina
Firmato Baldassini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X55
Marina
Olio su tela, cm 46X55
ESTIMATE € 500 - 700
235
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Reggio Emilia, 1893 ; La Spezia, 1976
Marina
Firmato G Caselli in basso a destra
Marina al tramonto
Olio su cartone, cm 34X49(2)
Marina
Marina al tramonto
Olio su cartone, cm 34X49(2)
ESTIMATE € 400 - 600
234
IPOLIT DANILOVIC MAJKOVSKI
IPOLIT DANILOVIC MAJKOVSKI
Croazia, 1885 ; 1963
Marina
Firmato J Majkowsky in basso a destra
Olio su tela, cm 80X54
Marina
Olio su tela, cm 80X54
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
233
GIOVANNI MARCH
GIOVANNI MARCH
Tunisi, 1894 ; Livorno, 1974
Natura morta con bottiglie e frutta
Firmato G March in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 37,5X48,5
Olio su tavola, cm 37,5X48,5
ESTIMATE € 400 - 600
232
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 ; 1942
Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 16X32,5
Olio su tavoletta, cm 16X32,5
ESTIMATE € 400 - 600
231
LUIGI FILOCAMO
LUIGI FILOCAMO
Alessandria d'Egitto, 1906 ; Milano, 1988
Natura morta con frutta sul tavolo
Natura morta con frutta con vaso di ceramica
Firmati L Filocamo in alto a destra
Olio su tavola, cm 30X40 (2)
Olio su tavola, cm 30X40 (2)
ESTIMATE € 500 - 700