100
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di Angelica Kauffmann
Olio su tela, cm 63X51
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 100 - 500
L'opera replica la tela conservata al Bayerische Staatsgemäldesammlungen di Monaco e fu realizzata nel 1784 (olio su tela, cm 64,8X50,7; inv. 1056). Nata nel 1741 a Chur, capitale del cantone dei Grigioni in Svizzera, Angelica Kauffmann visse quasi sempre in Italia, dove tra Bologna, Firenze, Venezia e Roma si formò come artista. Dopo una lunga parentesi in Inghilterra, dal 1781 al 1807 (anno della sua morte) si stabilì a Roma, dove divenne un punto di riferimento per gli artisti. Fu amica di Goethe e di Canova, e moglie del pittore veneziano Antonio Zucchi.
134
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela ovale, cm 136X98
Olio su tela ovale, cm 136X98
ESTIMATE € 400 - 600
137
PIETRO BARDELLINO (cerchia di)
(Napoli, 1732 - 1806)
San Francesco
Olio su tela, cm 73X60
San Francesco
Olio su tela, cm 73X60
138
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Lavanda dei piedi
Olio su tavola, cm 67X86
Olio su tavola, cm 67X86
ESTIMATE € 400 - 600
139
PITTORE MERIDIONALE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 83X63
Olio su tela, cm 83X63
144
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia, 1856 ; 1945
Barche nella laguna
Firmato A Milesi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X15.5
Barche nella laguna
Olio su tavola, cm 21X15.5
ESTIMATE € 500 - 700