1
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tavola, cm 36X29
Olio su tavola, cm 36X29
ESTIMATE € 200 - 500
230
ALFIO PAOLO GRAZIANI
ALFIO PAOLO GRAZIANI
Gavirate, 1900 ; 1981
Trionfo di frutta, natura morta
Firmato A Graziani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X120
Olio su tela, cm 60X120
ESTIMATE € 400 - 600
226
EMILIO SOMMARIVA
EMILIO SOMMARIVA
Lodi, 1883 ; Milano, 1956
Scorcio con chiesetta
Firmato E Sommariva in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 30X24
Scorcio con chiesetta
Olio su tavoletta, cm 30X24
ESTIMATE € 200 - 500
225
POMPEO RANDI
POMPEO RANDI
Forlì, 1827 ; 1880
Paesaggio fluviale
Firmato Randi P in basso a destra
Olio su tela, cm 70X70
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 70X70
ESTIMATE € 500 - 700
224
EMILIO SOMMARIVA
EMILIO SOMMARIVA
Lodi, 1883 ; Milano, 1956
Il ghiacciaio di Fellaria
Firmato E Sommariva 1938 in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X30
Il ghiacciaio di Fellaria
Olio su cartone, cm 24X30
ESTIMATE € 200 - 500
223
ARTHUR WILDE PARSONS
ARTHUR WILDE PARSONS
1854 ; 1931
Danza nel bosco al tramonto
Firmato A Wilde Parsons in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 27X38
Danza nel bosco al tramonto
ESTIMATE € 700 - 900
222
ALEARDO VILLA
ALEARDO VILLA
Rovello, 1865 ; Milano, 1906
Festa in un interno
Tecnica mista su carta, cm 32X22
Festa in un interno
ESTIMATE € 200 - 500
221
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno di appartamento
Tecnica mista su carta, cm 33,5X48,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno di appartamento
ESTIMATE € 200 - 400
220
ERNESTO RAYPER
ERNESTO RAYPER
Genova, 1840 ; Gameragna, 1873
Studio per il dipinto Giovane contadino
Matita su carta, cm 26X18
Matita su carta, cm 26X18
ESTIMATE € 100 - 200
219
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì, 1844 ; Torino, 1898
Studio
Timbro atelier Quadrone in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X17,5
Studio
Olio su tavola, cm 23X17,5
ESTIMATE € 900 - 1.100