23
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino
Olio su tavola, cm 13,5X17,5
Olio su tavola, cm 13,5X17,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Provenienza:
Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31
Una veduta di Piazza Duomo è tra i primi quattro paesaggi urbani esposti da Migliara nel 1812 a Brera, insieme all'Atrio di Sant'Ambrogio, Porta Nuova e Piazza delle Erbe. Milano sarà sempre centrale nella produzione artistica del pittore, città che lo accolse nel 1801, così come fece con molti altri artisti: Milano fu infatti prodiga nell'accogliere le novità stilistiche e figurative che arrivavano dall'estero, ed in particolare dal Nord Europa, grazie all'intraprendenza culturale della classe dirigente, spesso rinsanguata dall'arrivo in città di personalità di spicco dei vari campi dell'imprenditoria e della cultura. Quella del Duomo fu un'immagine spesso ripresa dal Migliara, pur da punti di vista e per occasioni diverse. Nel dipinto illustrato, ad esempio, la scena potrebbe raffigurare un momento dei moti rivoluzionari del 1820. L'attenzione del pittore si sofferma soprattutto sulla descrizione accuratissima, da miniaturista, dei personaggi che affollano la piazza, offrendo un repertorio dei mestieri e dei costumi cittadini, destinato a diventare uno dei protagonisti assoluti della pittura di genere.
Giovanni Migliara. Viaggio in Italia, catalogo della mostra a cura di S. Rebora, Milano 2019, pp. 26-33
25
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Bosco con nudo e cigno
Fixé sous verre, diam. cm 8
Bosco con nudo e cigno
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
26
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Paesaggio lacustre con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
Paesaggio lacustre con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 800 - 1.200
27
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Bosco con statue e figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
Bosco con statue e figure
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
28
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Paesaggio con rudere e armenti
Fixé sous verre, diam. cm 7
Fixé sous verre, diam. cm 7
ESTIMATE € 600 - 800
29
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Viaggiatori ad un bivio
Fixé sous verre, diam. cm 7
Viaggiatori ad un bivio
Fixé sous verre, diam. cm 7
ESTIMATE € 800 - 1.200
30
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Cortile di Palazzo Ducale a Venezia
Firmato Gio Migliara sul retro
Fixé sous verre, diam. cm 11,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
31
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Interno di cappella con figure
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 600 - 800
32
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Omicidio al chiostro
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Omicidio al chiostro
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
33
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Interno del Duomo di Milano
Fixé sous verre, diam. cm 7,5
Interno del Duomo di Milano
Fixé sous verre, diam. cm 7,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
34
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Loggia sul lago
Fixé sous verre, diam. cm 8,3
Loggia sul lago
Fixé sous verre, diam. cm 8,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
35
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Scena galante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Scena galante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
36
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Grandi rocce con viandante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Grandi rocce con viandante
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 600 - 800