17
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Ritrovo nel giardino di un palazzo lombardo
Firmato Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
L'opera qui pubblicata sembrerebbe riconducibile agli esordi dell'attività del pittore, la cui carriera era iniziata come scenografo in collaborazione, a partire dal 1804, con Gaspare Galliari, nel creare apparati scenografici per il Teatro della Scala e il Teatro Carcano. Fu probabilmente proprio l'attività da scenografo a permettergli di padroneggiare quell'impianto prospettico tanto caratteristico della sua opera. Il quadro in esame ricorda nell'impostazione proprio le quinte di un teatro, i cui attori altro non sono che membri della società del tempo fermati in un momento di vita quotidiana, forse in un giardino pubblico o un luogo di ritrovo alla moda. Notiamo una volta di più non solo l'attenzione con la quale Migliara ci restituisce i dettagli degli abiti, gli atteggiamenti e le movenze dei personaggi, ma anche l'abilità con cui usa il colore, creando giochi di luce e ombra che conferiscono tanta vitalità alla narrazione.
F. Cervini, Il gusto della buona architettura. Il medioevo secondo Migliara, in Giovanni Migliara. Quaderni del Museo e della Pinacoteca Civica, I, Alessandria 2006, p. 21
37
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Paesaggio fluviale con chiesa
Fixé sous verre, diam. cm 8
Paesaggio fluviale con chiesa
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 700 - 900
38
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Interno di cattedrale
Fixé sous verre, diam. cm 8
Interno di cattedrale
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
39
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
La cappella Colleoni a Bergamo
Fixé sous verre, diam. cm 8
Fixé sous verre, diam. cm 8
ESTIMATE € 800 - 1.200
40
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta della città di Bergamo
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Veduta della città di Bergamo
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
41
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Atrio di un convento di notte
Fixé sous verre, diam. cm 8,3
Atrio di un convento di notte
Fixé sous verre, diam. cm 8,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
42
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Il Verziere a Milano
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
Il Verziere a Milano
Fixé sous verre, diam. cm 8,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
43
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Capriccio architettonico
Inchiostro e seppia su carta, cm 18,5X28
Capriccio architettonico
ESTIMATE € 700 - 900
44
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta di chiesa
Firmato Gio Migliara f. in basso a sinistra
Matita su carta, cm 18X23
Veduta di chiesa
Matita su carta, cm 18X23
ESTIMATE € 700 - 900
45
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Milano, Via Fatebenefratelli con la chiesa di San Marco
Monogramma G M in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 7X11,5
ESTIMATE € 700 - 900
46
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Interno di Santa Croce a Firenze
Matita su carta, cm 5X8,5
Il campanile di Giotto
Matita su carta, cm 16,3X12,8
Palazzo Vecchio dagli Uffizi
Matita su carta, cm 16,5X13
La chiesa della Spina a Pisa
Matita su carta, cm 12X18,5
Matita su carta, cm 5X8,5
Il campanile di Giotto
Matita su carta, cm 16,3X12,8
Palazzo Vecchio dagli Uffizi
Matita su carta, cm 16,5X13
La chiesa della Spina a Pisa
Matita su carta, cm 12X18,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600