520
FIVE RUSSIAN ICONS, 19TH-20TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES (5)
Tempera su tavola e metallo; restauri e mancanze
- Vergine di Feodorov, cm 13,5x11,5
- S. Alessio, riza in argento, Mosca, 1858, orafo D. Alexandrov, cm 7x6
- Cristo, riza in argento, Mosca, circa 1890, cm 5x4
; S. Raisa, riza in argento, Mosca, circa 1890, cm 5x4
- Patriarca, madreperla e riza in argento, Mosca, 1908-1917, orafo A. Krivovichev, cm 4,5x4
ESTIMATE € 250 - 500
362
A FRENCH ARMORIAL SILVER COFFEE-POT, PARIS, 1737, MARKS OF C. CHARVET; DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
364
A SILVER PLAQUE DEPICTING A BATTLE WITH WOOD FRAME, 17TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200