380
A PAIR OF ITALIAN CORAL, SILVER, MOTHER-OF-PEARL AND WOOD BOXES, TRAPANI, SECOND HALF OF 17TH CENTURY; DEFECTS (2)
caratterizzate da opulenti ornati in corallo, le due scatole presentano il medesimo trattamento dell'elemento decorativo che riveste sia il coperchio sia i laterali. Rette da quattro aquile dalle ali spiegate minuziosamente rivestite da baccelli di prezioso materiale marino, entrambi i manufatti sono arricchiti da venti fiori, disposti secondo un andamento cadenzato, che incorniciano un medaglione centrale con all'interno la scultura a tutto tondo dell'Immacolata. Ciascun elemento floreale ha la parte centrale in madreperla e i petali in corallo. Tutti i riquadri sono circondati da brevi baccelli e ai lati della figurazione centrale sono due piccole sculture di putti a mezzo busto con le braccia alzate; difetti
Alt. cm 11, larg. cm 26, prof. cm 17
ESTIMATE € 50.000 - 100.000
Provenienza: Collezione Privata, Catania
Pubblicata in Splendori di Sicilia, Maria Concetta Di Natale, Ed. Charta, 2001, pag. 494
Analisi di laboratorio CISGEM: corallo rubrum esente da CITES
551
A RUSSIAN SILVER-GILT AND CRYSTAL TAZZA, MOSCOW, 1896, MARKS OF BOLIN; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
554
A RUSSIAN SILVER BEAKER, MOSCOW, 1754-1764, MARKS OF T. SILUYANOV; DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
556
A RUSSIAN SILVER AND NIELLO CIGAR-CASE, MOSCOW, 1871, MARKS OF A. YEGAROV; DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
558
A RUSSIAN BRIAR-ROOT, SILVER AND ENAMEL SNUFF-BOX, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 500
559
A RUSSIAN SILVER FILIGREE BOX, ST. PETERSBURG, 1866, MARKS OF C. SIEWERS; DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500