380
A PAIR OF ITALIAN CORAL, SILVER, MOTHER-OF-PEARL AND WOOD BOXES, TRAPANI, SECOND HALF OF 17TH CENTURY; DEFECTS (2)
caratterizzate da opulenti ornati in corallo, le due scatole presentano il medesimo trattamento dell'elemento decorativo che riveste sia il coperchio sia i laterali. Rette da quattro aquile dalle ali spiegate minuziosamente rivestite da baccelli di prezioso materiale marino, entrambi i manufatti sono arricchiti da venti fiori, disposti secondo un andamento cadenzato, che incorniciano un medaglione centrale con all'interno la scultura a tutto tondo dell'Immacolata. Ciascun elemento floreale ha la parte centrale in madreperla e i petali in corallo. Tutti i riquadri sono circondati da brevi baccelli e ai lati della figurazione centrale sono due piccole sculture di putti a mezzo busto con le braccia alzate; difetti
Alt. cm 11, larg. cm 26, prof. cm 17
ESTIMATE € 50.000 - 100.000
Provenienza: Collezione Privata, Catania
Pubblicata in Splendori di Sicilia, Maria Concetta Di Natale, Ed. Charta, 2001, pag. 494
Analisi di laboratorio CISGEM: corallo rubrum esente da CITES
303
AN ITALIAN SILVER BOUGIE-BOX, ROME, 1799-1801, MARKS OF A. MALDURA; DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
304
AN ITALIAN SILVER BOUGIE-BOX, ROME, 19TH CENTURY, MARKS OF G. BELLI; DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
305
AN ITALIAN SILVER BOUGIE-BOX, ROME, 1799-1801, MARKS OF C. BARTOLOTTI; DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500
307
AN ITALIAN SILVER TOOTHPICK HOLDER, MILAN, 1836-1837, MARKS OF G. CARDANI; DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
308
AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, ROME, 19TH CENTURY, MARKS OF F.PACETTI; DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
309
AN ITALIAN SILVER-GILT JUBILEE TROWEL, ROME, 1825, MARKS OF P.P. SPAGNA; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
310
AN ITALIAN SILVER CARTAGLORIA, NAPLES, CIRCA 1750, ASSAYER'S MARKS OF B. DE BLASIO; DEFECTS
ESTIMATE € 1.600 - 2.000