90
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con libreria e lettera
Olio su tela, cm 80X62
Olio su tela, cm 80X62
ESTIMATE € 500 - 800
218
EMANUELE MOLLICA
EMANUELE MOLLICA
Napoli, 1820 - dopo il 1877
Ritratto di nobiluomo
Firmato Em Mollica in basso a sinistra
Olio su tela, cm 86,5X73,5
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 86,5X73,5
ESTIMATE € 300 - 500
221
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La venditrice di frutta
Olio su tavoletta cm 15X10,5
Scorcio cittadino con figure
Firmati Migliaro in basso a destra
Olio su tavoletta cm 12,5X9
La venditrice di frutta
Olio su tavoletta cm 15X10,5
Scorcio cittadino con figure
Olio su tavoletta cm 12,5X9
ESTIMATE € 300 - 400
233
LUIGI ROSA
LUIGI ROSA
Venezia, 1850 - Roma, 1919
Interno della Basilica di San Marco
Firmato L Rosa in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X35
Olio su tavola, cm 27X35
ESTIMATE € 300 - 500
237
CARLO FERRANTI
CARLO FERRANTI
Roma, 1840 - 1908
Le tentazioni di Sant'Antonio
Firmato C Ferranti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X39,5
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 30X39,5
ESTIMATE € 300 - 500
240
VICO VIGANÒ
VICO VIGANÒ
Cernusco sul Naviglio, 1874 - 1967
Bambola malata
Firmato Vico in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X50,5
Reca sul retro timbro dell'atelier del pittore, firma e data.
Bambola malata
Olio su tela, cm 60X50,5
ESTIMATE € 300 - 500
241
VICO VIGANÒ
VICO VIGANÒ
Bambino con fascio di grano
Olio su tela, cm 60X50
Bambino con fascio di grano
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 300 - 500
250
GIOVANNI CAVALLERI
GIOVANNI CAVALLERI
Sabbio Chiese, 1858 - Bergamo, 1934
Marina con barche
Firmato G Cavalleri in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49X69
Marina con barche
Olio su tela, cm 49X69
ESTIMATE € 300 - 500
255
FRIEDRICH RAUPP
FRIEDRICH RAUPP
Norimberga, 1871 - Monaco, 1949
Pescatori
Firmato Friedrich Raupp in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Pescatori
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
259
FERNAND RIBLET
FERNAND RIBLET
Firenze, 1873 - 1944
Veduta del Tamigi
Firmato Riblet in basso a destra
Olio su tela, cm 32X41
Veduta del Tamigi
Olio su tela, cm 32X41
ESTIMATE € 300 - 500