70
CARLO MARATTI (attr. a)
(Camerano, 1625 - Roma 1713)
Volto della Vergine
Matita su carta, cm 29X23
Volto della Vergine
Matita su carta, cm 29X23
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Carlo Maratti, Principe dell'Accademia di San Luca fu indubbiamente uno degli artisti più celebrati della sua epoca e ne danno conferma tutte le fonti tra la seconda metà del XVII e la prima del XVIII secolo (Bellori, Pio, Baldinucci, Pascoli). Le sue creazioni costituirono un modello di riferimento, paradigma di uno stile pittorico magistralmente risolto ed equilibrato in ogni sua componente (disegno, colore, composizione, iconografia), facendone l'arbiter indiscusso della scena artistica romana, nonché una fonte di ispirazione normativa per il classicismo europeo. Il foglio in esame, pur nella sua semplicità illustrativa, bene evidenzia le qualità emotive prima enunciate e come indicato dalle fonti, si tratta di un dipinto emblematico, ricordando che in età giovanile il pittore veniva soprannominato 'Carluccio delle Madonne'. Maratti è infatti inventore di specifiche iconografie mariane a cui conferì un ideale sentimento di bellezza, offrendoci un modello devozionale che influenzò gli artisti sino all'età moderna.
LOTS
104
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Macellaio
Uomo che fuma
Olio su tela, cm 44X33 (2)
Uomo che fuma
Olio su tela, cm 44X33 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
30
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con veduta di Venezia sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X26
Olio su tela, cm 36X26
NO RESERVE
64
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 107X84
Olio su tela, cm 107X84
ESTIMATE € 500 - 800
65
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 70X42
Olio su tela, cm 70X42
ESTIMATE € 500 - 800
262
PUBLIO DE SIMONI
PUBLIO DE SIMONI
Roma, 1872 - 1948
Pastore con gregge
Firmato De Simoni, Roma in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X49
Pastore con gregge
Firmato De Simoni, Roma in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X49
NO RESERVE
106
RAFFAELLO SANZIO (copia del XIX-XX secolo)
RAFFAELLO SANZIO (copia del XIX-XX secolo)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Madonna della Seggiola
Olio su tela, cm 77X63
Madonna della Seggiola
Olio su tela, cm 77X63
NO RESERVE
112
SANO DI PIETRO (maniera di)
SANO DI PIETRO (maniera di)
(Siena, 1405 - 1481)
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 68X42
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 68X42
ESTIMATE € 300 - 500
276
STANISLAO LEPRI
STANISLAO LEPRI
Roma, 1905 - Parigi, 1980
Gatto tra i libri
Firmato S Lepri in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 32X41
Gatto tra i libri
Firmato S Lepri in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 32X41
ESTIMATE € 800 - 1.200