70
CARLO MARATTI (attr. a)
(Camerano, 1625 - Roma 1713)
Volto della Vergine
Matita su carta, cm 29X23
Volto della Vergine
Matita su carta, cm 29X23
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Carlo Maratti, Principe dell'Accademia di San Luca fu indubbiamente uno degli artisti più celebrati della sua epoca e ne danno conferma tutte le fonti tra la seconda metà del XVII e la prima del XVIII secolo (Bellori, Pio, Baldinucci, Pascoli). Le sue creazioni costituirono un modello di riferimento, paradigma di uno stile pittorico magistralmente risolto ed equilibrato in ogni sua componente (disegno, colore, composizione, iconografia), facendone l'arbiter indiscusso della scena artistica romana, nonché una fonte di ispirazione normativa per il classicismo europeo. Il foglio in esame, pur nella sua semplicità illustrativa, bene evidenzia le qualità emotive prima enunciate e come indicato dalle fonti, si tratta di un dipinto emblematico, ricordando che in età giovanile il pittore veniva soprannominato 'Carluccio delle Madonne'. Maratti è infatti inventore di specifiche iconografie mariane a cui conferì un ideale sentimento di bellezza, offrendoci un modello devozionale che influenzò gli artisti sino all'età moderna.
LOTS
252
ACHILLE DOVERA
ACHILLE DOVERA
Milano, 1838 - 1895
Marina con barche
Firmato A Dovera in basso a destra
Olio su cartoncino applicato su tavola, cm 12X23
Marina con barche
Firmato A Dovera in basso a destra
Olio su cartoncino applicato su tavola, cm 12X23
ESTIMATE € 600 - 800
267
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Ritratto di donna in un interno
Firmato E Dalbono in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X20
Ritratto di donna in un interno
Firmato E Dalbono in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X20
ESTIMATE € 600 - 800
69
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela tonda, diam. cm 50
Olio su tela tonda, diam. cm 50
ESTIMATE € 700 - 1.200
88
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo con turbante
Olio su tela, cm 81X64,5
Olio su tela, cm 81X64,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
133
MARTEN VAN CLEVE (seguace di)
MARTEN VAN CLEVE (seguace di)
(Anversa, 1527 circa - 1581)
Uomo con brocca
Olio su tavola, cm 45,5X41
Uomo con brocca
Olio su tavola, cm 45,5X41
ESTIMATE € 700 - 900
228
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Giardino fiorito con figure
Firmato G Casciaro e datato 1919 in basso a sinistra
Pastello su cartone, cm 20X44
Giardino fiorito con figure
Firmato G Casciaro e datato 1919 in basso a sinistra
Pastello su cartone, cm 20X44
ESTIMATE € 700 - 900
239
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno, 1903 - Pegli, 1971
Ritratto di giovane africana
Firmato C Tafuri in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 46X36
Ritratto di giovane africana
Firmato C Tafuri in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 46X36
ESTIMATE € 700 - 1.000
51
ALESSANDRO MAGNASCO (maniera di)
ALESSANDRO MAGNASCO (maniera di)
(Genova, 1667 - 1749)
Scene picaresche
Olio su tela, cm 43X34 (2)
Scene picaresche
Olio su tela, cm 43X34 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
52
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Martirio di San Pietro da Verona
Olio su tavola, cm 106X68
Olio su tavola, cm 106X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
79
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(Milano, notizie dal 1662 al 1675)
Natura morta
Olio su tela, cm 48,5X63,5
Natura morta
Olio su tela, cm 48,5X63,5
ESTIMATE € 800 - 1.200