44
ADRIAEN DE GRYEFF (cerchia di)
(Antwerp, 1670 circa - Brüssel, 1715)
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
ESTIMATE € 200 - 500
Pittore di paesaggi e nature morte, Adrian de Gryeff si formò verosimilmente nella bottega di Frans Snyders. Nel 1690 è documentato a Bruxelles, nel 1694 ad Anversa e nel 1699 fu nominato maestro nuovamente a Bruxelles dove lavorò sino alla morte. La sua produzione conta molte opere di formato contenuto, raffiguranti paesaggi con figure e animali dagli eleganti connotati decorativi.
26
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Guarigione del cieco nato
Olio su tavola, cm 51X41
Olio su tavola, cm 51X41
ESTIMATE € 200 - 500
30
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con veduta di Venezia sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X26
Olio su tela, cm 36X26
35
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto d'uomo (autoritratto di Rembrandt?)
Olio su cartone, cm 31X27
Olio su cartone, cm 31X27