30
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con veduta di Venezia sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X26
Olio su tela, cm 36X26
229
ALBERTO SALIETTI
ALBERTO SALIETTI
Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961
Vaso di fiori
Firmato A Salietti in basso al centro
Olio su tavola, cm 28,5X19,5
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 28,5X19,5
ESTIMATE € 600 - 900
230
LUIGI ANDERWILL
LUIGI ANDERWILL
Milano, 1878 - 1962
Natura morta con garofani sul tavolo
Olio su tavola, cm 40X50
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
231
LUIGI ANDERWILL
LUIGI ANDERWILL
Milano, 1878 - 1962
Natura morta con fiori e vaso
Firmato L Anderwill in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X50
Natura morta con fiori e vaso
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
232
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di chiesa
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 80X53
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di chiesa
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 80X53
ESTIMATE € 200 - 300
233
LUIGI ROSA
LUIGI ROSA
Venezia, 1850 - Roma, 1919
Interno della Basilica di San Marco
Firmato L Rosa in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X35
Olio su tavola, cm 27X35
ESTIMATE € 300 - 500
234
BERNARDO CELENTANO (ATTR. A)
BERNARDO CELENTANO (ATTR. A)
Napoli, 1835 - Roma, 1863
Cardinale in un interno
Olio su tela, cm 40X28,5
Cardinale in un interno
Olio su tela, cm 40X28,5
ESTIMATE € 500 - 700
235
AURELIO CATTI
AURELIO CATTI
Palermo, 1895 - 1966
All'uscita dalla chiesa di Santa Maria
Firmato A Catti in basso a sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 45X35
ESTIMATE € 200 - 300
236
ALFONSO HOLLAENDER
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Lezione di canto nell'oratorio
Firmato A Hollander e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X75,5
Olio su tela, cm 100X75,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
237
CARLO FERRANTI
CARLO FERRANTI
Roma, 1840 - 1908
Le tentazioni di Sant'Antonio
Firmato C Ferranti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X39,5
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 30X39,5
ESTIMATE € 300 - 500
239
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno, 1903 - Pegli, 1971
Ritratto di giovane africana
Firmato C Tafuri in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 46X36
Ritratto di giovane africana
Olio su masonite, cm 46X36
ESTIMATE € 700 - 1.000
240
VICO VIGANÒ
VICO VIGANÒ
Cernusco sul Naviglio, 1874 - 1967
Bambola malata
Firmato Vico in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X50,5
Reca sul retro timbro dell'atelier del pittore, firma e data.
Bambola malata
Olio su tela, cm 60X50,5
ESTIMATE € 300 - 500