275
GIOVANNI DONADIO
attivo a Gravina nel XIX-XX secolo
Natura morta di pesci
Firmato G Donadio e datato 1875 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X70
Cacciagione
Firmato G. Donadio e datato 1875 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55,5X70,5 (2)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 55X70
Cacciagione
ESTIMATE € 100 - 500
Scarne sono le notizie biografiche sul pittore, verosimilmente attivo a Gravina tra il XIX e l'inizio del XX secolo. Lo stile di queste nature morte mette in evidenza l'influsso della pittura di natura morta partenopea sei-settecentesca di Baldassarre De Caro e dei Recco.
264
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne al pozzo
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47X35,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donne al pozzo
Olio su tela, cm 47X35,5
ESTIMATE € 200 - 500
266
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'attesa
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 48X37
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'attesa
Olio su tela, cm 48X37
ESTIMATE € 400 - 600
270
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto femminile
Monogramma AG in basso a destra
Olio su tela, cm 57,5X32
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 57,5X32
ESTIMATE € 400 - 600
272
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Charles Eustache Gabriel Conte D'Osmond
Monogramma A W e data 1819 a destra
Olio su pergamena, cm 11X8,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su pergamena, cm 11X8,5
ESTIMATE € 200 - 500
280
PITTORE DEL XIX SECOLO
La partenza di Cristoforo Colombo
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X55,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 40X55,5
62
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Piazzetta San Marco
Olio su tela, cm 120X180
Olio su tela, cm 120X180
ESTIMATE € 2.400 - 3.500
63
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Punta della Dogana con la Basilica della Salute
Olio su tela, cm 80X100
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 500 - 800
111
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Studio di figura
Studio di figura
Angeli con i simboli della Passione
Tecniche diverse, misure massima cm 42X31 (4)
Studio di figura
Studio di figura