275
GIOVANNI DONADIO
attivo a Gravina nel XIX-XX secolo
Natura morta di pesci
Firmato G Donadio e datato 1875 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X70
Cacciagione
Firmato G. Donadio e datato 1875 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55,5X70,5 (2)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 55X70
Cacciagione
ESTIMATE € 100 - 500
Scarne sono le notizie biografiche sul pittore, verosimilmente attivo a Gravina tra il XIX e l'inizio del XX secolo. Lo stile di queste nature morte mette in evidenza l'influsso della pittura di natura morta partenopea sei-settecentesca di Baldassarre De Caro e dei Recco.
15
JACOB VAN STRY (attr. a)
JACOB VAN STRY (attr. a)
(Dordrecht, 1756 - 1815)
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 50X66
Paesaggio pastorale
Olio su tavola, cm 50X66
20
CHRISTIAN ZUCCHI
CHRISTIAN ZUCCHI
(Magonza, 1811 - Lipsia, 1889)
Firmato Chr. Zucchi e datato 1844 in basso a sinistra
Olio su tela applicata su faesite, cm 64X53
ESTIMATE € 200 - 500
24
MAESTRO DELLE MONTAGNE AZZURRE
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 53X83
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 53X83
ESTIMATE € 200 - 500