263
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia, 1873 - Roma, 1950
Valle di Cadore
Firmato F Scattola in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 19,5X28,5
Valle di Cadore
Olio su tavola, cm 19,5X28,5
ESTIMATE € 400 - 600
232
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di chiesa
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 80X53
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Interno di chiesa
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 80X53
ESTIMATE € 200 - 300
231
LUIGI ANDERWILL
LUIGI ANDERWILL
Milano, 1878 - 1962
Natura morta con fiori e vaso
Firmato L Anderwill in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X50
Natura morta con fiori e vaso
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
230
LUIGI ANDERWILL
LUIGI ANDERWILL
Milano, 1878 - 1962
Natura morta con garofani sul tavolo
Olio su tavola, cm 40X50
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 500 - 700
229
ALBERTO SALIETTI
ALBERTO SALIETTI
Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961
Vaso di fiori
Firmato A Salietti in basso al centro
Olio su tavola, cm 28,5X19,5
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 28,5X19,5
ESTIMATE € 600 - 900
228
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Giardino fiorito con figure
Firmato G Casciaro e datato 1919 in basso a sinistra
Pastello su cartone, cm 20X44
Giardino fiorito con figure
Pastello su cartone, cm 20X44
ESTIMATE € 700 - 900
227
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Rose rampicanti
Firmato G Casciaro e datato 22 sul lato a sinistra
Olio su cartone, cm 40X19,5
Rose rampicanti
Olio su cartone, cm 40X19,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
226
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Una rosa bianca
Firmato G Casciaro e datato 29 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 28X25
Una rosa bianca
ESTIMATE € 500 - 800
225
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Lungo il fiume
Firmato A Pratella in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X34,5
Lungo il fiume
Olio su cartone, cm 23X34,5
ESTIMATE € 500 - 800
224
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Impressione
Tramonto
Olio su tavoletta, cm 9X15
Impressione
Tramonto
Olio su tavoletta, cm 9X15
ESTIMATE € 400 - 600
223
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
Donna a Capri
Firmato V Migliaro in basso a destra
Olio su tavola, cm 25,5X19,5
Donna a Capri
Olio su tavola, cm 25,5X19,5
ESTIMATE € 400 - 600
222
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La venditrice di pesce
Firmato V Migliaro e datato 1919 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24,5X19
La venditrice di pesce
Olio su tavola, cm 24,5X19
ESTIMATE € 500 - 700
221
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La venditrice di frutta
Olio su tavoletta cm 15X10,5
Scorcio cittadino con figure
Firmati Migliaro in basso a destra
Olio su tavoletta cm 12,5X9
La venditrice di frutta
Olio su tavoletta cm 15X10,5
Scorcio cittadino con figure
Olio su tavoletta cm 12,5X9
ESTIMATE € 300 - 400