263
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia, 1873 - Roma, 1950
Valle di Cadore
Firmato F Scattola in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 19,5X28,5
Valle di Cadore
Olio su tavola, cm 19,5X28,5
ESTIMATE € 400 - 600
277
FRANCESCO BURLAZZI
FRANCESCO BURLAZZI
Parma, 1846 - Varallo, 1908
Bozzetto
Firmato Burlazzi e datato 1876 sul retro
Olio su cartoncino, cm 27,5X11,5
Bozzetto
ESTIMATE € 200 - 500
278
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Old Tom Morris
Firma indistinta in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 25X20
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Old Tom Morris
ESTIMATE € 100 - 300
279
ALESSANDRO PANDOLFI
ALESSANDRO PANDOLFI
Pescara, 1877 - Pavia, 1953
Il santuario delle stimmate
Firmato A Pandolfi in basso a sinistra
Olio su ceramica, cm 39X58,5
Il santuario delle stimmate
Olio su ceramica, cm 39X58,5
ESTIMATE € 400 - 600
280
PITTORE DEL XIX SECOLO
La partenza di Cristoforo Colombo
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X55,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 40X55,5