256
CARLO PERINDANI
Milano, 1899 - Capri, 1986
Grotta della Certosa
Firmato C Perindani in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 44X48
Grotta della Certosa
ESTIMATE € 200 - 500
Provenienza:
Milano, Galleria Bolzani
Milano, Galleria Bolzani
145
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela applicata su tavola, cm 41,5X33,5
ESTIMATE € 200 - 500
146
PAULUS MOREELSE (cerchia di)
PAULUS MOREELSE (cerchia di)
(Utrecht, 1571 - 1638)
Vendita della primogenitura
Olio su tela, cm 54X73
Vendita della primogenitura
Olio su tela, cm 54X73
ESTIMATE € 300 - 500
147
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 75X57
Olio su tela, cm 75X57
ESTIMATE € 300 - 500
149
DANIEL VERTANGEN (cerchia di)
DANIEL VERTANGEN (cerchia di)
(Aia, 1598 circa - Amsterdam, 1681/84)
Dame al bagno
Olio su tavola, cm 19X26
Dame al bagno
Olio su tavola, cm 19X26
ESTIMATE € 100 - 500
152
FILIPPO JANNELLI (attr. a)
FILIPPO JANNELLI (attr. a)
(Castroreale, 1621 - Santa Lucia del Mela, 1696)
Sposalizio della Vergine
Olio su tela, cm 64X96
Sposalizio della Vergine
Olio su tela, cm 64X96
ESTIMATE € 300 - 500
154
THOMAS GAINSBOROUGH (cerchia di)
(Sudbury, 1727 - Londra, 1788)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 78X64
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 78X64
ESTIMATE € 200 - 500
155
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto maschile con mantello rosso
Olio su tela ovale, cm 86X63
Olio su tela ovale, cm 86X63