235
AURELIO CATTI
Palermo, 1895 - 1966
All'uscita dalla chiesa di Santa Maria
Firmato A Catti in basso a sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 45X35
ESTIMATE € 200 - 300
218
EMANUELE MOLLICA
EMANUELE MOLLICA
Napoli, 1820 - dopo il 1877
Ritratto di nobiluomo
Firmato Em Mollica in basso a sinistra
Olio su tela, cm 86,5X73,5
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 86,5X73,5
ESTIMATE € 300 - 500
216
TITO CONTI
TITO CONTI
Firenze, 1842 - 1924
Ritratto di ragazza
Firma Tito Conti e dedica in basso a destra
Tecnica mista su tela, cm 72X60
Ritratto di ragazza
ESTIMATE € 400 - 600
215
WILHELM JUNCKER
WILHELM JUNCKER
Wenden, 1820 - Dresda, 1901
Ritratto della signora Graeffe
Firmato W Juncker e datato 1864 al centro a sinistra
Olio su tela, cm 79X64
Olio su tela, cm 79X64
ESTIMATE € 1.100 - 1.400
214
WILHELM JUNCKER
WILHELM JUNCKER
Wenden, 1820 - Dresda, 1901
Ritratto del signor Graeffe
Firmato W Juncker e datato 1863 a destra al centro
Olio su tela, cm 78X66
Ritratto del signor Graeffe
Olio su tela, cm 78X66
ESTIMATE € 1.100 - 1.400
213
ANDREA BELLOLI
ANDREA BELLOLI
Ronciglione, 1822 - Roma, 1881
Ritratto di bambino
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 68X53
Ritratto di bambino
ESTIMATE € 500 - 800
211
ANDREA BELLOLI
ANDREA BELLOLI
Ritratto di nobildonna
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso al centro
Tecnica mista su carta, cm 66X48
Ritratto di nobildonna
ESTIMATE € 500 - 800
210
GIOVANNI ZANGRANDO
GIOVANNI ZANGRANDO
Trieste, 1867 - 1941
Nudo femminile
Firmato G Zangrando in basso a destra
Olio su cartone, cm 35,5X26,5
Nudo femminile
Olio su cartone, cm 35,5X26,5
ESTIMATE € 300 - 500
209
FEDERICO ROSSANO
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912
Paesaggio con nudo femminile
Firmato Rossano in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39X29
Paesaggio con nudo femminile
Olio su tela, cm 39X29
ESTIMATE € 600 - 800