20
CHRISTIAN ZUCCHI
(Magonza, 1811 - Lipsia, 1889)
Firmato Chr. Zucchi e datato 1844 in basso a sinistra
Olio su tela applicata su faesite, cm 64X53
ESTIMATE € 200 - 500
Di origini italiane, Zucchi si formò come ritrattista con il pittore e scrittore di Magonza Nikolaus Müller, intorno al 1830 e si formò ulteriormente come incisore con Friedrich Fleischmann a Norimberga, in Germania.
Studiò dal dicembre 1834 all'Accademia di Monaco e intraprese viaggi di studio in Italia, al lago Chiemsee Obermais, Ittensee, Tegernsee, nelle Dolomiti (gruppo del Catinaccio) ea Bolzano. Inizialmente fu attivo a Freising, in Germania, e nel 1848 si trasferì a Kamen nel Nord Reno-Westfalia. Lì creò una pala d'altare per la Pauluskirche Kamen.
https://www.kulturkreiskamen.de/2016/07/christian-zucchi-ein-maler-in-kamen/
241
VICO VIGANÒ
VICO VIGANÒ
Cernusco sul Naviglio, 1874 - 1967
Bambino con fascio di grano
Olio su tela, cm 60X50
Bambino con fascio di grano
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 300 - 500
243
LUDWIG FERDINAND GRAF
LUDWIG FERDINAND GRAF
Vienna, 1868 - 1932
Ritratto di bambina
Firmato L Graf a destra
Olio su tela, cm 52,5X42,5
Ritratto di bambina
Firmato L Graf a destra
Olio su tela, cm 52,5X42,5
244
CARMINE TORO
CARMINE TORO
Napoli, 1861 - 1911
Ritratto di bambina
Firmato C Toro e datato 1905 in basso a destra
Olio su tela, cm 64X51
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 64X51
ESTIMATE € 400 - 600
245
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano, 1893 - Sanremo, 1968
Autoritratto dell'artista
Firmato V Gussoni in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 22X17
Autoritratto dell'artista
Olio su tavoletta, cm 22X17
ESTIMATE € 400 - 600
247
BIAGIO MERCADANTE
BIAGIO MERCADANTE
Torraca, 1892 - 1971
Ritratto di ragazza
Firmato Mercadante in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 16X12,5
Ritratto di ragazza
Olio su tavola, cm 16X12,5
ESTIMATE € 350 - 500
249
AURELIO CARTONE
AURELIO CARTONE
Milano, 1910 - 1969
Il grisou. L'attesa alle miniere
Firmato A Cartone e datato 1962 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 600 - 800
250
GIOVANNI CAVALLERI
GIOVANNI CAVALLERI
Sabbio Chiese, 1858 - Bergamo, 1934
Marina con barche
Firmato G Cavalleri in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49X69
Marina con barche
Olio su tela, cm 49X69
ESTIMATE € 300 - 500
251
LUIGI CLARA
LUIGI CLARA
Torino, 1875 - Genova, 1925
Marina ligure
Firmato L Clara in basso a destra
Olio su cartone, cm 34,5X44,5
Marina ligure
Olio su cartone, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 100 - 300
252
ACHILLE DOVERA
ACHILLE DOVERA
Milano, 1838 - 1895
Marina con barche
Firmato A Dovera in basso a destra
Olio su cartoncino applicato su tavola, cm 12X23
Marina con barche
ESTIMATE € 600 - 800