167
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Firmato e datato 1802 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 44X89,5
ESTIMATE € 300 - 500
147
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 75X57
Olio su tela, cm 75X57
ESTIMATE € 300 - 500
146
PAULUS MOREELSE (cerchia di)
PAULUS MOREELSE (cerchia di)
(Utrecht, 1571 - 1638)
Vendita della primogenitura
Olio su tela, cm 54X73
Vendita della primogenitura
Olio su tela, cm 54X73
ESTIMATE € 300 - 500
145
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela applicata su tavola, cm 41,5X33,5
ESTIMATE € 200 - 500
144
JOHAN VAN DER BENT (attr. a)
JOHAN VAN DER BENT (attr. a)
(Amsterdam, 1649/1651 - 1690)
Veduta italianizzante con viandanti
Olio su tavola, cm 45,5X55,5
Olio su tavola, cm 45,5X55,5
ESTIMATE € 200 - 500
143
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 24X39,5
Olio su tela, cm 24X39,5
ESTIMATE € 100 - 500
142
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Risurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 72X108
Olio su tela, cm 72X108
ESTIMATE € 200 - 500
141
DANIEL VAN HEIL (attr. a)
DANIEL VAN HEIL (attr. a)
(Bruxelles, 1604 - 1662)
Conquista di Troia
Olio su tavola, cm 40X50
Conquista di Troia
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 300 - 500
140
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
La femme forte Déborah
Olio su tavola, cm 74X45,5
Olio su tavola, cm 74X45,5
ESTIMATE € 500 - 800
139
La femme forte Marianne
Olio su tavola, cm 74X48
Olio su tavola, cm 74X48
ESTIMATE € 500 - 800
138
NICOLAES BERCHEM (cerchia di)
NICOLAES BERCHEM (cerchia di)
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 31X22,5
Scena pastorale
Olio su tavola, cm 31X22,5
137
THOMAS VAN APSHOVEN
THOMAS VAN APSHOVEN
(Antwerp 1622 - 1664/65)
Paesaggio con casa e contadini
Olio su tela, cm 55X75
Olio su tela, cm 55X75
ESTIMATE € 200 - 500