159
LUCA GIORDANO (cerchia di)
(Napoli, 1632 - 1705)
San Francesco
Olio su tela, cm 70X50
San Francesco
Olio su tela, cm 70X50
252
ACHILLE DOVERA
ACHILLE DOVERA
Milano, 1838 - 1895
Marina con barche
Firmato A Dovera in basso a destra
Olio su cartoncino applicato su tavola, cm 12X23
Marina con barche
ESTIMATE € 600 - 800
267
EDOARDO DALBONO
EDOARDO DALBONO
Napoli, 1841 - 1915
Ritratto di donna in un interno
Firmato E Dalbono in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X20
Olio su tavola, cm 25X20
ESTIMATE € 600 - 800
69
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela tonda, diam. cm 50
ESTIMATE € 700 - 1.200
88
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo con turbante
Olio su tela, cm 81X64,5
Olio su tela, cm 81X64,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
133
MARTEN VAN CLEVE (seguace di)
MARTEN VAN CLEVE (seguace di)
(Anversa, 1527 circa - 1581)
Uomo con brocca
Olio su tavola, cm 45,5X41
Uomo con brocca
Olio su tavola, cm 45,5X41
ESTIMATE € 700 - 900
228
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Giardino fiorito con figure
Firmato G Casciaro e datato 1919 in basso a sinistra
Pastello su cartone, cm 20X44
Giardino fiorito con figure
Pastello su cartone, cm 20X44
ESTIMATE € 700 - 900
239
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno, 1903 - Pegli, 1971
Ritratto di giovane africana
Firmato C Tafuri in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 46X36
Ritratto di giovane africana
Olio su masonite, cm 46X36
ESTIMATE € 700 - 1.000
51
ALESSANDRO MAGNASCO (maniera di)
(Genova, 1667 - 1749)
Scene picaresche
Olio su tela, cm 43X34 (2)
Scene picaresche
Olio su tela, cm 43X34 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
52
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Martirio di San Pietro da Verona
Olio su tavola, cm 106X68
Olio su tavola, cm 106X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
79
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(Milano, notizie dal 1662 al 1675)
Olio su tela, cm 48,5X63,5
Olio su tela, cm 48,5X63,5
ESTIMATE € 800 - 1.200