121
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena di stregoneria
Olio su tela, cm 63X76
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
157
PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO
San Francesco
Olio su tela, cm 78X62
Olio su tela, cm 78X62
ESTIMATE € 200 - 500
158
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Rocco e San Geremia
Olio su tela, cm 66X49
Olio su tela, cm 66X49
ESTIMATE € 300 - 500
160
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 99X74
Olio su tela, cm 99X74
ESTIMATE € 200 - 500
161
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
San Giuseppe col Bambino
Olio su tela, cm 91X71
Olio su tela, cm 91X71
ESTIMATE € 200 - 500
162
GIUSEPPE CALETTI (attr. a)
GIUSEPPE CALETTI (attr. a)
(Ferrara, 1600 circa - 1660 circa)
San Filippo Neri
Olio su tela ovale, cm 73X58
San Filippo Neri
Olio su tela ovale, cm 73X58
ESTIMATE € 300 - 500
164
PIETER LELY (cerchia di)
PIETER LELY (cerchia di)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Olio su tela, cm 65X48,5
Olio su tela, cm 65X48,5
ESTIMATE € 100 - 500
165
GAETANO DURA
GAETANO DURA
Cosenza, 1805 - 1878
Veduta di Procida
Firmato G Dura in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 40X63
Veduta di Procida
Gouache su carta, cm 40X63
ESTIMATE € 300 - 500
166
CAMILLO DE VITO
CAMILLO DE VITO
attivo a Napoli 1794 - 1845
Eruzione di cenere del 1834
Firmato Camillo de Vito in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 46X66
Eruzione di cenere del 1834
Gouache su carta, cm 46X66
ESTIMATE € 500 - 800
167
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Firmato e datato 1802 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 44X89,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Gouache su carta, cm 44X89,5
ESTIMATE € 300 - 500
168
MARIA GIANNI
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della baia di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato M Gianni in basso a destra
Acquerello su carta, cm 20X43
Acquerello su carta, cm 20X43
ESTIMATE € 100 - 150