101
PIETRO ROTARI (copia da)
(Verona, 1707 - San Pietroburgo, 1762)
Ragazza che piange
Olio su tela, cm 46X36
Ragazza che piange
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto è desunto dalla tela appartenente alla Galleria Nazionale di Arte Antica di Roma (olio su tela, cm 45X36; Cfr. P. Delorenzi, in Il Settecento a Verona. Tiepolo, Cignaroli, Rotari, la nobiltà della pittura, catalogo della mostra a cura di F. Magani, P. Marini e A. Tomezzoli, Milano 2011, pp. 208-213, n. 68m).
244
CARMINE TORO
CARMINE TORO
Napoli, 1861 - 1911
Ritratto di bambina
Firmato C Toro e datato 1905 in basso a destra
Olio su tela, cm 64X51
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 64X51
ESTIMATE € 400 - 600
243
LUDWIG FERDINAND GRAF
LUDWIG FERDINAND GRAF
Vienna, 1868 - 1932
Ritratto di bambina
Firmato L Graf a destra
Olio su tela, cm 52,5X42,5
Ritratto di bambina
Firmato L Graf a destra
Olio su tela, cm 52,5X42,5
241
VICO VIGANÒ
VICO VIGANÒ
Cernusco sul Naviglio, 1874 - 1967
Bambino con fascio di grano
Olio su tela, cm 60X50
Bambino con fascio di grano
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 300 - 500
240
VICO VIGANÒ
VICO VIGANÒ
Bambola malata
Firmato Vico in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X50,5
Reca sul retro timbro dell'atelier del pittore, firma e data.
Bambola malata
Olio su tela, cm 60X50,5
ESTIMATE € 300 - 500
239
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno, 1903 - Pegli, 1971
Ritratto di giovane africana
Firmato C Tafuri in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 46X36
Ritratto di giovane africana
Olio su masonite, cm 46X36
ESTIMATE € 700 - 1.000
237
CARLO FERRANTI
CARLO FERRANTI
Roma, 1840 - 1908
Le tentazioni di Sant'Antonio
Firmato C Ferranti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X39,5
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 30X39,5
ESTIMATE € 300 - 500
236
ALFONSO HOLLAENDER
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Lezione di canto nell'oratorio
Firmato A Hollander e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X75,5
Olio su tela, cm 100X75,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
235
AURELIO CATTI
AURELIO CATTI
Palermo, 1895 - 1966
All'uscita dalla chiesa di Santa Maria
Firmato A Catti in basso a sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 45X35
ESTIMATE € 200 - 300
234
BERNARDO CELENTANO (ATTR. A)
BERNARDO CELENTANO (ATTR. A)
Napoli, 1835 - Roma, 1863
Cardinale in un interno
Olio su tela, cm 40X28,5
Cardinale in un interno
Olio su tela, cm 40X28,5
ESTIMATE € 500 - 700
233
LUIGI ROSA
LUIGI ROSA
Venezia, 1850 - Roma, 1919
Interno della Basilica di San Marco
Firmato L Rosa in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X35
Olio su tavola, cm 27X35
ESTIMATE € 300 - 500