9
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Donne dei Carpazi
Firmato Bezugly in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 42X57,5
Donne dei Carpazi
ESTIMATE € 300 - 500
49
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Contadini
Olio su cartone, cm 50X80
Contadini
Olio su cartone, cm 50X80
ESTIMATE € 100 - 150
51
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Lenin con i contadini
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 17,5X25
Lenin con i contadini
Olio su cartone, cm 17,5X25
ESTIMATE € 100 - 200
52
LEOKADIA LIAKHOVIC
LEOKADIA LIAKHOVIC
1915
Natura morta con mele
Firmato Liakhovic e datato 88 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Natura morta con mele
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 100 - 200
53
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
1933
Natura morta con frutti
Firmato Grigorieva G in basso a destra
Olio su tela, cm 60X73
Natura morta con frutti
Olio su tela, cm 60X73
ESTIMATE € 100 - 200
55
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Contadine dei Carpazi
Olio su tela, cm 90X69
Contadine dei Carpazi
Olio su tela, cm 90X69
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
56
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
Dubrynichi, 1921 - 1991
Megiugore
Firmato Kashshay e datato 1975 in basso a destra
Olio su tela, cm 91X99
Megiugore
Olio su tela, cm 91X99
ESTIMATE € 200 - 300
57
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Giovane in costume tradizionale della Carpazia
Firmato A Kotska in basso a destra
Tempera su cartone, cm 37X28
Tempera su cartone, cm 37X28
ESTIMATE € 200 - 400
58
EDOR ANDREEVICH BOZHKO
EDOR ANDREEVICH BOZHKO
Kiev 1940
Raccolta del grano
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 44X74
Raccolta del grano
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 44X74
ESTIMATE € 500 - 800
59
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Contadini nell'aia
Firmato Yablonska e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X73
Contadini nell'aia
Olio su tela, cm 49X73
ESTIMATE € 500 - 700
60
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
La casa della nonna
Firmato V Poltavets in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
La casa della nonna
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 200 - 300