51
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Lenin con i contadini
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 17,5X25
ESTIMATE € 100 - 200
52
LEOKADIA LIAKHOVIC
1915
Natura morta con mele
Firmato Liakhovic e datato 88 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 100 - 200
56
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
Dubrynichi, 1921 - 1991
Megiugore
Firmato Kashshay e datato 1975 in basso a destra
Olio su tela, cm 91X99
ESTIMATE € 200 - 300
57
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Giovane in costume tradizionale della Carpazia
Firmato A Kotska in basso a destra
Tempera su cartone, cm 37X28
ESTIMATE € 200 - 400
59
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Contadini nell'aia
Firmato Yablonska e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X73
ESTIMATE € 500 - 700
60
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
La casa della nonna
Firmato V Poltavets in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 200 - 300