9
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Scenografia per Otello, 1963
Tecnica mista su carta, cm 33,5 x 47,5
Firmato in basso a destra
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico con il n. 165/82
Scenografia per Otello, 1963
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
97
BRUNO PICARIELLO
BRUNO PICARIELLO
Reggio Emilia 1963
Senza titolo, 2008
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2008
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
96
PUGLIESE ENOTRIO
PUGLIESE ENOTRIO
BUENOS AIRES - PIZZO
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 40 x 60
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
95
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Nudo, 1969
Tecnica mista su carta, cm 42,5 x 34
Firmato in basso a destra
Nudo, 1969
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
94
SAVERIO TERRUSO
SAVERIO TERRUSO
Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003
Oranti
Olio su tavola, cm 20 x 30
Firmato in basso a destra - firmato e titolato sul retro
Oranti
Olio su tavola, cm 20 x 30
ESTIMATE € 300 - 500
93
JAMES CASEBERE
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
Cell with skylight, 1993
Cibachrome montata su alluminio, cm 73 x 95
Esemplare 3/5
Firmata, datata, titolata e numerata sul retro
Cell with skylight, 1993
Esemplare 3/5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
92
JAMES CASEBERE
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
Panopticon 2, 1992
Cibachrome montata su alluminio, cm 99 x 73,5
Esemplare 3/5
Panopticon 2, 1992
Esemplare 3/5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
91
CARLO LEVI
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
90
CARLO LEVI
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Senza titolo, 1984
Olio su tela, cm 50 x 60,7
Firmato in basso a sinistra - firmato sul retro
Senza titolo, 1984
Olio su tela, cm 50 x 60,7
ESTIMATE € 600 - 800
89
PAOLO SCHIAVOCAMPO
PAOLO SCHIAVOCAMPO
Palermo 1924
Senza titolo
Gres dipinto, cm 55 x 30
Firmata sulla base
Senza titolo
Gres dipinto, cm 55 x 30
Firmata sulla base
ESTIMATE € 200 - 300
88
PAOLO SCHIAVOCAMPO
PAOLO SCHIAVOCAMPO
Palermo 1924
Senza titolo
Collage e tecnica mista su carta, cm 68 x 98,5
Firmato in basso al centro
Senza titolo
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 200 - 400
87
GIUSEPPE UNCINI
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Dimore, 1985
Tecnica mista su carta, cm 38 x 56
Firmato e datato in basso a destra
Dimore, 1985
ESTIMATE € 1.000 - 1.500