83
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Senza titolo
Stampa a colori su carta fotografica, cm 70 x 10
Firmata sul retro
Senza titolo
Firmata sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Roma
102
ARTISTA DEL XX SECOLO
Senza titolo
Pannello n.31, 1965
Acciaio inox e ferro, cm 68 x 75
ARTISTA DEL XX SECOLO
Senza titolo
Pannello n.31, 1965
ESTIMATE € 900 - 1.100
10
JEAN-HENRI LAVASSEUR
JEAN-HENRI LAVASSEUR
Parigi 1853 - 1934
Senza titolo
Bronzo patinato, cm 50,5 x 38 x 20
Firmato sulla base
Senza titolo
Firmato sulla base
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
35
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI
Kowno 1900 - Roma 1975
Caltanissetta, 1952
Olio su tavola, cm 45,4 x 51
Titolato e datato sul retro
Caltanissetta, 1952
Olio su tavola, cm 45,4 x 51
Titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
37
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Lui, 1971
Legno, cm 32 x 31,3
Firmato e datato sul retro
Esemplare 50/90
Lui, 1971
Legno, cm 32 x 31,3
Firmato e datato sul retro
Esemplare 50/90
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
56
GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZI
Cappa camino,
Pannello in rame, cm 160 x 90
Firmato in basso al centro
GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZI
Cappa camino,
Pannello in rame, cm 160 x 90
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
87
GIUSEPPE UNCINI
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Dimore, 1985
Tecnica mista su carta, cm 38 x 56
Firmato e datato in basso a destra
Dimore, 1985
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
101
CONESA BERMEJO RODOLFO
CONESA BERMEJO RODOLFO
Jaèn 1941
Senza titolo
Pietra rosa, cm 62,5 x 28 x 20
Firmato sulla base sul retro
Senza titolo
Firmato sulla base sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
110
CARLO SOCRATE
CARLO SOCRATE
Mezzana Bigli 1889 - Roma 1967
Natura morta, 1965
Olio su tela, cm 50 x 60
Natura morta, 1965
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
137
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 31,4 x 23
Esemplare 67/90
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinsitra
Timbro edizione 2RC
Senza titolo
Esemplare 67/90
Timbro edizione 2RC
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
4
JEAN LEPPIEN
JEAN LEPPIEN
Luneburgo 1910 - Courbevoie 1991
Fght. 12, 1973
Acrilico su tela, 35 x 27
Firmato, datato e titolato sul retro
Fght. 12, 1973
Acrilico su tela, 35 x 27
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
48
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Smalto, grafite e collage su carta, cm 47 x 32
Firmata al centro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n. 05192220917
Firmata al centro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
53
SALVATORE EMBLEMA
SALVATORE EMBLEMA
Terzigno 1929 - 2006
Senza titolo, 2005
Terra colorata su tela di juta, cm 40 x 60
Autentica su fotografia di Raffaella Auricchio Emblema, n. FS 102
Senza titolo, 2005
ESTIMATE € 1.200 - 1.600