109
SANTE MONACHESI
Macerata 1910 - Roma 1991
Non cadremo più nè appesi nè sospesi, 1973
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Luce e Donatella Monachesi, n. ACLDM74
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
121
NANDA VIGO
NANDA VIGO
Milano 1936 - 2020
Senza titolo, 1966
Serigrafia su carta, cm 46,5 x 33,8
Esemplare 4/30
Firmata, datata e numerata in basso a destra
Senza titolo, 1966
Esemplare 4/30
ESTIMATE € 500 - 700
122
ANTONIO CALDERARA
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 60 x 60
Esemplare 171/200
Firmata e numerata sul retro
Senza titolo
Esemplare 171/200
Firmata e numerata sul retro
ESTIMATE € 150 - 250
123
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 67,6 x 67,6
Esemplare 43/99
Firmata e numerata in basso al centro
Senza titolo
Esemplare 43/99
ESTIMATE € 150 - 200
125
ANTONIO CALDERARA
ANTONIO CALDERARA
Lettere d'alfabeto
Litografie a colori su carta, cm 19,5 x 21 (cad.)
Esemplari XX/XXV
Siglate e numerate sul retro
(7)
Lettere d'alfabeto
Esemplari XX/XXV
Siglate e numerate sul retro
(7)
ESTIMATE € 400 - 600
126
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Elasticità spazio vitale, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 50 x 70
Prova d'artista
Numerata sul retro
Timbro Edizioni Arte Struktura Milano
Prova d'artista
Numerata sul retro
ESTIMATE € 150 - 200
127
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 49x49
Esemplare 14/150
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Senza titolo
Esemplare 14/150
ESTIMATE € 150 - 200
128
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Senza titolo
Litografia in B/N su carta, cm 33,5 x 24,5
Esemplare 48/55
Senza titolo
Esemplare 48/55
ESTIMATE € 150 - 200
131
ENZO SELLERIO
ENZO SELLERIO
Palermo 1924 - 2012
Linguaglossa, 1963
Stampa fotografica in B/N su carta, cm 40 x 30
Firmata e dedicata sul retro
Linguaglossa, 1963
Firmata e dedicata sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
132
LUIGI GHIRRI
LUIGI GHIRRI
Scandiano 1943 - Roncocesi 1992
Senza titolo
Stampa fotografica a colori, cm 20 x 24
Senza titolo
ESTIMATE € 1.800 - 2.200